ELEIÇÃO NA ASSES 31/03

ELEIÇÃO NA ASSES 31/03

9 de março de 2021 1 Por Amorim

No final deste mês de março acontece a eleição na Associação de Subtenentes e Sargentos da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros do ES (ASSES). De acordo com o Presidente da Comissão Eleitoral Geral, Cap. José Barboza Soares “após a avaliação das inscrições e verificado todos os requisitos estatutários para análises de cada inscrição, foram homologadas as chapas para a composição da Diretoria 2021/2024”. 

A Comissão Eleitoral vai acompanhar e fiscalizar todo o processo da eleição até a homologação e posse dos eleitos – que acontece no prazo máximo de até 30 dias após a divulgação do resultado.  

De acordo com o Cap. Barbosa, nesta eleição serão também eleitos os conselheiros fiscais, “no caso, são 6 vagas sendo 3 para conselheiro titular e 3 para suplentes. Uma das inscrições não foi dado sequência, pois ela não apresentava os requisitos solicitados. Neste caso específico, o interessado teve o pedido indeferido pois o inciso I do Art. 5º diz que é necessário ter mais de 10 anos de contribuição ininterruptos para poder ser candidato à vaga no Conselho Fiscal” disse.

As urnas de votação serão distribuídas em diversos locais, veja a tabela abaixo

Quartel do Comando Geral (QCG) – Maruípe
Quartel do Comando Geral dos Bombeiros (QCG) – Enseada do Suá
1º BPM – Maruípe
2º BPM – Nova Venécia
3º BPM – Alegre
4º BPM – Vila Velha
5º BPM – Aracruz
6º BPM – Serra
7º BPM – Cariacica
8º BPM – Colatina
9º BPM – Cachoeiro de Itapemirim
10º BPM – Guarapari
11º BPM – Barra de São Francisco
12º BPM – Linhares
13º BPM – São Mateus
14º BPM – Ibatiba
2ª Cia Independente da PM – Afonso Claudio
6ª Cia Independente da PM – Domingos Martins
8ª Cia Independente da PM – Santa Tereza
9ª Cia Independente da PM – Marataízes
11ª Cia Independente da PM – Viana
BPTran – Centro de Vitoria
DS/ HOSPITAL DA PMES (HPM) – Bento Ferreira
Centro de Ensino e Instrução dos Bombeiros – Laranjeiras

CHAPA 1  –  “NO RUMO CERTO”

DIRETOR PRESIDENTE – NEUCIMAR RODRIGUES DE AMORIM – CAP PM

DIRETOR VICE-PRESIDENTE – HELIOMAR BAIOCCO – TEN BM RR

DIRETOR SECRETÁRIO – LUIZ CLAUDIO DE LIMA – SUB TEN PM

DIRETORA DE FINANÇAS – CÉLIA CEI BICALHO – SUB TEN PM

DIRETOR FINANCEIRO ADJUNTO – LEONARDO HENRIQUE CASTILHO SGT PM

DIRETOR DE PROMOÇÃO SOCIAL – PAULO ROGÉRIO GOSTA – 2º SGT PM RR

DIRETOR DE LOGÍSTICA – VITOR ENILSON VITOR – CAP PM RR

DIRETOR JURÍDICO – PAULO ARAUJO DE OLIVEIRA – CAP PM RR

DIRETOR DE ESPORTES – MARCELO ZIMERMANN – CAP PM

DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING – CARLOSMAR GOMES ADRIANO – TENENTE BM

DIRETOR LEGISLATIVO – GARIBALDE JOÃO SERRA – 2º SGT PM REF

DIRETOR DE ASSISTÊNCIA AO MILITARES DA RESERVA E DA REFORMA – CARLOS JORGE GONÇALVES – SGT PM RR

DIRETOR DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS – ROBERTO DOS SANTOS – CAP PM RR

DIRETOR DE GESTÃO DE COMPRAS – IVANILSON DE OLIVEIRA – CAP PM RR

DIRETOR DE PESSOAL – ADENIVALDO RIBEIRO PEREIRA – SGT PM REF

DIRETOR DA REGIÃO SUL – ROBERTO MARTINS – CAP PM RR

DIRETOR DA REGIÃO NORTE – LUIZ CARLOS DAS FLORES – TEN PM RR

CHAPA 2 – “ÉTICA E TRANSPARÊNCIA”

DIRETOR PRESIDENTE – SEBASTIÃO PAULO DE SOUZA – 3º SGT PM RR

DIRETOR VICE-PRESIDENTE – ARILDO SILVA MONTEIRO – 2º SGT PM

DIRETORA SECRETÁRIA – DAYSE LUCI SOUZA BASTOS – SUB TEN PM

DIRETORA DE FINANÇAS – ALZIRA TEODORO MOTA MANHÃES – CAP PM RR

DIRETOR FINANCEIRO ADJUNTO – ITAMAR SALES MOREIRA FILHO – CAP PM RR

DIRETOR DE PROMOÇÃO SOCIAL – ELSON SILVANO – 2º TEN RR

DIRETOR DE LOGÍSTICA – ELIAS PEREIRA GOMES – 2º SGT PM RR

DIRETOR JURÍDICO – LUIZ MANOEL RODRIGUES – 2º TEN PM

DIRETOR DE ESPORTES – MARCOS GOMES DOS SANTOS – CAP PM

DIRETOR DE COMUNICAÇÃO E MARKETING – ELY PEREIRA DO NASCIMENTO – SUB TEN PM RR

DIRETOR LEGISLATIVO – JOSÉ RODRIGUES DE PAULA – 2º TEN PM

DIRETOR DE ASSISTÊNCIA AO MILITARES DA RESERVA E DA REFORMA – IVANEL DE MARTIN – CAP PM RR

DIRETOR DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS – EDIMAR DIAS RANGEL – 2º TEN PM

DIRETOR DE GESTÃO DE COMPRAS – JOSÉ RENATO DA SILVA AMORIM – 2º SGT PM RR

DIRETOR DE PESSOAL – EDUARDO DOS SANTOS CALAZANS – SUB TEN BM RR

DIRETOR DA REGIÃO SUL – JOSÉ CARLOS PEREIRA NASCIMENTO – 1º SGT PM

DIRETOR DA REGIÃO NORTE – JOÃO BATISTA PARADELA – 1º SGT PM

CANDIDATOS AOS CONSELHO FISCAL

ALUIZIO FREIRE DO ROSÁRIO – CAP PM RR

OLAVIO XAVIER PRATA – 3º SGT PM RR

JORGE LUIZ DE MELO BARBOSA – CAP PM REF

DIOMIRO GOMES DA SILVA – 1º SGT PM RR

CARLOS FERNANDO PAULO – 1º SGT RR

Visits: 428